Новости

Официально: OneWeb может начать работать в России в 2021 году

Вчера вечером Роскосмос провёл успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb. 

Во время прямой трансляции запуска коммерческий директор британской компании OneWeb в России Михаил Кайгородов сообщил интересную для российских пользователей новость: услуги связи OneWeb будут технически доступны с территории России в конце 2021 года. 

Михаил Кайгородов рассказал: 

Восьмой пуск  с космодрома Восточный позволит нарастить спутниковую группировку до 254 космических аппаратов и обеспечить покрытие земной поверхности выше 50 градусов северной широты, включая арктическую зону и практически всю территорию РФ». 

Восьмой пуск в рамках программы OneWeb состоится в июле. После вчерашнего успешного запуска пресс-служба Роскосмоса сообщила:

Сейчас в космосе 218 космических аппарата OneWeb для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Компания планирует запуск еще нескольких сотен».

Также Кайгородов отметил, что после завершения альфа- и бета-тестирования системы «OneWeb будет готова полностью к оказанию коммерческих услуг на этой территории». Топ менеджер подчеркнул:

OneWeb готова не только предоставить необходимую документацию для принятия решения регулятором о выделении частот, но и развернуть временный сегмент инфраструктуры для всестороннего исследования технических характеристик сети, а также соответствия заявленных параметров реальным, которые OneWeb может предоставить для российских клиентов, потенциальных партнёров, в том числе для регулирующих органов». 

 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *