Новости

Осторожно: под видом Windows 11 распространяются трояны и рекламное ПО

«Лаборатория Касперского» предупредила пользователей о новой опасности — эксперты заметили начавшуюся волну распространения вредоносного ПО под видом образов дисков Windows 11. 

Компания Microsoft представила Windows 11 месяц назад — 24 июля. Желающие уже могут получить к ней доступ и поучаствовать в тестировании. Однако для простых пользователей в широком масштабе новая ОС станет доступна ближе к концу 2021 года. 

Ажиотажем вокруг Windows 11 не преминули воспользоваться злоумышленники. Как отмечают эксперты, хотя сама Microsoft предоставляет простой способ скачать и установить Windows 11 с официального сайта, многие пользователи всё равно пытаются скачивать новую ОС из сторонних источников. 

Скачивая Windows 11 не с официального сайта Microsoft, пользователи рискуют получить разнообразные трояны, в том числе крадущие пароли, ПО с агрессивной рекламой и прочие неприятные сюрпризы. 

Отмечается, что продукты Kaspersky обнаружили и предотвратили уже более нескольких сотен попыток заражения через подобные схемы, связанные с Windows 11. Немалая часть обнаруженных зловредов — загрузчики, задача которых — скачать и запустить на компьютере жертвы другие программы.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *