Новости

Парашют ExoMars 2022 для высадки на Марс повредился, но испытания впервые признаны успешными после неудачных попыток в 2019 и в 2020 годах

Пресс-служба Роскосмоса рассказала о первых успешных высотных испытания парашютной системы миссии ExoMars 2022. Испытания провели в в шведском городе Кируна после нескольких недель ожидания из-за плохой погоды и сильного ветра. 

В рамках испытаний 15-метровый основной парашют первой ступени отработал без замечаний на сверхзвуковой скорости, 35-метровый парашют второй ступени получил небольшое повреждение, но штатно снизил скорость макета посадочной платформы.

Как отмечает Роскосмос, испытания и доработка парашютов являются приоритетным направлением деятельности после ряда неудачных высотных испытаний в 2019 и в 2020 годах.

В ходе каждого из испытаний макет посадочного модуля при помощи стратостата поднимался на высоту 29 км. После сброса раскрывался вытяжной парашют, затем происходило контролируемое вытягивание основных парашютов из тороидальных сумок.

Два следующих испытания должны пройти октябре-ноябре 2021 года в Орегоне, США. Ранее обнаруженные недостатки, связанные с трением купола о парашютную сумку уже устранены.

Руководитель программы ExoMars Тьерри Бланкер отметил:

Мы рады сообщить, что основной парашют первой ступени отработал „на отлично“. У нас есть готовый сверхзвуковой парашют, который можно отправлять на Марс». 

Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» со станцией ExoMars 2022 запланирован на 22 сентября 2022 года. Спускаемый модуль планируется посадить на Марс в июне 2023 года.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *