Новости

Пентагон предложил чипировать людей для ранней диагностики COVID-19 и других вирусов

Учёные Министерства обороны США предлагают использовать микрочип, вживлённый людям под кожу, который поможет выяснить на раннем этапе, развивается ли в организме вирус COVID-19. Ещё одной разработкой Пентагона стал фильтр для диализного аппарата, который способен удалить вирус из крови пациента путём диффузии через полунепроницаемую мембрану.

Пентагон предложил чипировать людей для ранней диагностики COVID-19 и других вирусов

Специалисты из Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) говорят, что они уже многие годы ведут работу над способами борьбы с пандемиями. Возглавляющий эти проекты полковник в отставке армейский врач-инфекционист доктор Мэтт Хепберн (Matt Hepburn) продемонстрировал в воскресенье эту технологию на шоу «60 минут» телеканала CBS.

Толчком для этой разработки стала вспышка вируса в 2020 году на борту американского авианосца «Теодор Рузвельт», когда было зарегистрировано 1271 заражение у 4800 членов экипажа. Микрочип заключён в тканеподобный гель во избежание воспалительных процессов и непрерывно проводит анализ крови. Функции отслеживания движений и другого рода средства контроля за потенциальными разносчиками инфекции в него пока не закладываются.

Доктор Мэтт Хепберн (Matt Hepburn)

Доктор Мэтт Хепберн (Matt Hepburn)

«Чип помещается под кожу и оповещает вас, если в теле происходят характерные химические реакции, — этот сигнал означает, что завтра у вас появятся симптомы. Это похоже на лампочку «проверьте двигатель» в автомобиле, — объяснил полковник Хепберн. — Моряки смогут получать сигнал, затем самостоятельно брать кровь и проверять себя на месте. Эту информацию можно получить за 3–5 минут. Сокращая время, необходимое для постановки диагноза и начала курса лечения, вы останавливаете инфекцию на подходе».

Вторым изобретением DARPA стал фильтр для диализного аппарата, который позволяет удалить вирус из крови. Мэтт Хепберн привёл пример опытного 4-дневного курса лечения, оказанного «Пациенту № 16», супруге военнослужащего, испытывавшей органную недостаточность и септический шок. Через несколько дней, по его словам, пациент полностью выздоровел. Эта терапия уже одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для использования в экстренных случаях и была использована для лечения почти 300 больных.

Авианосец «Теодор Рузвельт» (CVN 71) пересекает Тихий океан (ВМС США)

Авианосец «Теодор Рузвельт» (CVN 71) пересекает Тихий океан (ВМС США)

В прошлом году командир авианосца «Теодор Рузвельт» капитан Бретт Крозье (Brett Crozier) объявил тревогу и направил руководству ВМС США экспрессивное письмо о распространении вируса на этом корабле класса «Нимиц» с ядерной силовой установкой. Когда информация об инциденте просочилась в СМИ, он был освобождён от должности, но сохранил звание и был с почётом провожён членами экипажа. Проведённое военно-морским флотом расследование показало, что капитан Крозье и его начальник на борту авианосца контр-адмирал Стюарт Бейкер (Stuart Baker) приняли неверное решение относительно распространения вируса на корабле.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *