Новости

Первая по-настоящему геймерская видеокарта Intel во всей красе. Intel Xe-HPG (DG2) с производительностью выше, чем у GeForce RTX 3070, на живых фото

В Сети уже много говорилось о видеокарте Intel XE-HPG – первой настоящей модели для геймеров, и вот сейчас появились ее живые фото. На них –  видеокарта в классическом понимании: с двумя вентиляторами и большим радиатором, пронизанным тепловыми трубками. Именно такой и должна быть мощная модель.

А в том, что она будет мощной, можно не сомневаться: в наличии GPU с 512 исполнительными блоками и частотой до 2,2 ГГц – примерно на уровне моделей линейки AMD RX 6000. Упоминается также 16 ГБ памяти GDDR6 с шиной разрядностью 256 бит. Очевидно, игровая производительность тут будет бескомпромиссной, но при таких параметрах подсистемы памяти свои взгляды на новинку могут обратить и добытчики криптовалют – если только Intel не придумает какие-то ухищрения на этот счет.

Два разъема для подачи дополнительного питания – шести- и восьмиштырьковый – указывают на приличный уровень TDP. По новым данным, он составит 275 Вт против 225-250 Вт, предполагавшихся изначально.

Производительность Intel XE-HPG (эта модель входит в линейку DG2, в рамках которой будут как GPU для настольных ПК, так и для ноутбуков) ожидается примерно посередине между GeForce RTX 3070 и RTX 3080. То есть она будет конкурировать напрямую с GeForce RTX 3070 Ti, когда та увидит свет. Более того, XE-HPG, помимо поддержи трассировки лучей в реальном времени, также приписана поддержка технологии XeSS – аналога DLSS, так что производительность в играх обещает быть очень хорошей.

Судя по характеристикам, Intel XE-HPG могла бы оживить рынок во времена сильного дефицита видеокарт Nvidia и AMD, но если и сделает это, то не скоро: в серию ее запустят лишь к четвертому кварталу текущего года. Так что если XE-HPG и появится на прилавках магазинов в этому году, то в совсем небольших количествах, а вот уже в 2022 году купить ее будет проще.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *