Новости

Первое цветное фото Марса, сделанное вертолётом Ingenuity: эпичный снимок следов марсохода Perseverance

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало цветную фотографию Марса, сделанную вертолётом Ingenuity (Изобретательность) во время полёта. 

На фото видна поверхность Красной планеты и следы, оставленные  марсоходом Perseverance в кратере Езеро. Снимок был сделан 22 апреля 2021 года. Представитель NASA отметил:

Это первое цветное изображение поверхности Марса, сделанное летательным аппаратом, когда он находился в воздухе». 

Сегодня, 25 апреля 2021 года, должен состояться третий «боевой вылет» Ingenuity. Он станет самым продолжительным на данный момент. Планируется, что Ingenuity поднимется на высоту около 5 метров над поверхностью кратера Езеро и преодолеет в общей сложности расстояние в 100 метров. Полёт должен продлится около 80 секунд. Точное время запуска не сообщается, однако на Землю данные начнут поступать около 17:16 по московскому времени. 

Вертолёт доставили на Марс прикреплённым к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость), который приземлился в кратере Езеро 18 февраля 2021 года. Главными задачами Ingenuity является демонстрация технологий и проведение первых полётов на Марсе. В NASA уже работают над следующим поколением марсианских вертолётов. 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *