Новости

Первые обзоры Steam Deck — портативная консоль оказалась хороша даже в тяжёлых играх

Сегодня Valve представила свою портативную игровую консоль, которую многие сразу начали сравнивать с Nintendo Switch. Тем не менее, устройство, несмотря на аналогичный форма-фактор, гораздо ближе к привычным игровым ПК. Стоимость консоли стартует от $399 за базовую модель с 64-Гбайт eMMC-накопителем.

IGN

IGN

Те, кто уже опробовал устройство, высоко оценивают его возможности. Благодаря тому, что 7-дюймовый экран портативного компьютера имеет разрешение 1280 × 800 пикселей, производительности устройства хватает для запуска самых требовательных игр на средних и высоких настройках с разрешением HD. Стоит отметить, что теоретическая производительность консоли примерно равна производительности Xbox One и PlayStation 4. Обозреватели отмечают, что такие хиты как Death Stranding, Doom Eternal и Control работают на Steam Deck просто восхитительно. Конкретные показатели не уточняются, по всей видимости, их мы узнаем несколько позже

IGN

IGN

Steam Deck использует четырёхъядерный восьмипоточный центральный процессоры AMD на архитектуре Zen 2, а также графический ускоритель на архитектуре RDNA 2 с восемью вычислительными блоками.

Благодаря фирменной док-станции консоль можно превращать в настольный ПК, подключая её к монитору, мыши и клавиатуре. Вместо док-станции можно использовать и другие USB-адаптеры. Настольный интерфейс установленной на устройстве Steam OS напоминает Windows. Те, кто хочет работать с ОС от Microsoft могут без проблем установить её на свою консоль.

IGN

IGN

В портативном режиме устройством также довольно удобно пользоваться, во многом благодаря высококачественному сенсорному экрану. Из физических элементов управления стоит отметить функциональные клавиши и удобные джойстики, оснащённые ёмкостными сенсорными панелями. Помогут в играх и наличие акселерометра с гироскопом, который в отдельных случаях обеспечивает даже более удобное позиционирование камеры, нежели мышь.

IGN

IGN

В целом, Steam Deck, по мнению экспертов, станет хорошим выбором для тех, кто хочет в удобной обстановке насладиться игровыми хитами, при этом не будучи обделёнными в плане производительности. Тем не менее, геймерам вряд ли хватит 64-Гбайт накопителя базовой версии, но к счастью есть версии с 256 и 512 Гбайт SSD.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *