Новости

По подсчётам Strategy Analytics, мировой рынок baseband-процессоров для смартфонов и планшетов в 2020 году достиг 5,8 млрд долларов

Согласно последним исследованиям компании Strategy Analytics, мировой рынок baseband-процессоров для смартфонов и планшетов, которые в Strategy Analytics называют «тонкими модемами», в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 72% и достиг 5,8 млрд долларов.

По подсчётам аналитиков, лидером указанного рынка в количественном выражении является Intel, хотя поставки и снизились на 23%, поскольку компания Apple, выступающая основным заказчиком Intel, перешла на продукцию Qualcomm. Именно компания Qualcomm лидирует в денежном выражении, то есть по выручке, занимая 56% рынка. Третье место по обоим показателям досталось компании Samsung LSI, поставляющей тонкие модемы 5G для смартфонов и планшетов под брендом Exynos.

Эксперты по подсчётам и прогнозам напоминают, что тонкий модем Qualcomm X55 5G используется не только в смартфонах линейки iPhone 12, но и в нескольких флагманских моделях с ОС Android. В Strategy Analytics ожидают, что Qualcomm продолжит наращивать объёмы поставок в этом году. Помимо смартфонов и планшетов, baseband-процессоры востребованы в устройствах интернета вещей, автомобилях, ПК с постоянным подключением, решениях для стационарного и мобильного беспроводного доступа.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *