Новости

Под угрозой все пользователи Интернета: самая большая утечка в истории содержит более 8,4 млрд уникальных паролей

Как сообщает CyberNews, на популярном хакерском форуме был опубликован огромный текстовый файл размером около 100 ГБ, который содержит 8,4 миллиарда паролей, полученных в результате различных утечек и взломов данных.

По словам автора файла, все пароли имеют длину от 6 до 20 символов. Он утверждает, что сборник содержит 82 миллиарда паролей. Однако CyberNews подсчитал, что фактическое число оказалось почти в десять раз меньше — 8 459 060 239 уникальных записей.

Еще в 2009 году произошла огромная утечка данных под названием RockYou. В то время «злоумышленники взломали серверы сайта социального приложения и заполучили более 32 миллионов паролей пользователей, хранящихся в виде простого текста». Новую подборку паролей назвали RockYou2021.

Ранее самая большая утечка данных включала 3,2 миллиарда сочетаний электронной почты и пароля. Информация была создана на основе существующих данных, украденных у таких компаний, как Netflix и LinkedIn. Новый сборник содержит более 8,4 миллиарда паролей, при этом население нашей планеты составляет менее 8 миллиардов человек, а пользователями Интернета являются всего около 4,7 миллиарда человек. Скорее всего, в этом списке есть и ваши пароли.

Объединив 8,4 миллиарда уникальных вариантов паролей с другими компиляциями взлома, которые включают имена пользователей и адреса электронной почты, злоумышленники могут использовать коллекцию RockYou2021 для создания словаря паролей и атак с использованием паролей против бесчисленного количества онлайн-учетных записей. Поскольку большинство людей повторно используют свои пароли в нескольких приложениях и на веб-сайтах, количество затронутых в результате этой утечки учетных записей потенциально может достигать миллионов, если не миллиардов.

CyberNews

 

CyberNews также предлагает проверить, не находятся ли ваши пароли в этой базе.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *