Новости

Получен первый прогноз погоды из кратера Езеро на Марсе

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало «первый прогноз погоды» из кратера Езеро на Марсе. 

На марсоходе Perseverance (Настойчивость) среди прочего оборудования установлены датчики ветра, которые показаны на иллюстрациях. Они входят в состав комплекта MEDA (Mars Environmental Dynamics Analyzer, анализатор динамики окружающей среды на Марсе). Как отмечается в сообщении NASA, инженеры агентства используют данные о погоде для составления планов по подготовке космонавтов. 

Система MEDA на борту марсохода впервые включилась на 30 минут 19 февраля, примерно через день после того, как Perseverance приземлился на Красной планете. Когда учёные получили первые данные MEDA на Земле, они составила свой первый прогноз погоды из кратера Езеро на Марсе.

Данные показали, что когда система начала запись, температура была чуть ниже минус 20 градусов Цельсия на поверхности, и эта температура упала до минус 25,6 градусов Цельсия в течение 30 минут.

Датчик радиации и пыли MEDA показал, что в Езеро более чистая атмосфера, чем в кратере Гейла в 3700 км от него, согласно отчетам станции мониторинга окружающей среды на борту марсохода Curiosity. Датчики давления показали, что давление на Марсе составляет 718 Паскалей.

Хосе Антонио Родригес-Манфреди, главный исследователь MEDA в Центре астробиологии Национального института аэрокосмической техники в Мадриде отметил:

После непростой фазы спуска и посадки команда MEDA с нетерпением ждала первых данных, которые подтвердили бы, что комплекс благополучно приземлился. Это был очень волнующий момент. Наконец, после многих лет работы и планирования мы получили первый отчет с данными от MEDA. Система оказалась жива и отправила первые метеорологические данные и изображения с камеры SkyCam».

MEDA весит около 5,5 кг. Система содержит набор датчиков для определения уровней запыленности и шести атмосферных параметров — ветра (скорости и направления), давления, относительной влажности, температуры воздуха, температуры поверхности и излучения от Солнца и из космоса. Система выходит из спящего режима каждый час, а после записи и сохранения данных переходит в спящий режим независимо от работы марсохода, данные записываются как днем, так и ночью.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *