Новости

Пользователи благодарят Xiaomi и разработчиков MIUI. Смартфоны предупредили о вчерашнем землетрясении в Китае

16 апреля в 16:06 в уезде Луаньчжоу городского округа Таншань провинции Хэбэй произошло землетрясение магнитудой 4,3 с глубиной очага 9 километров.

По данным Китайской сети землетрясений, эпицентр находится в 47 километрах от города Таншань, в 150 километрах от города Тяньцзинь и в 198 километрах от Пекина. В этих городах ощущались очень явные подземные толчки.

После землетрясения пользователи разместили в социальных сетях благодарность компании Xiaomi и разработчикам MIUI. Дело в том, что во многих смартфонах компании присутствует система предупреждения о землетрясении. Например, пользователь Redmi K40 подтвердил, что его смартфон предупредил о землетрясении более чем за десять секунд и подал сигнал тревоги.

Xiaomi официально запустила эту функцию ещё в 2019 году, она работает на мобильных телефонах, телевизорах и других продуктах компании. Xiaomi стала первым в мире производителем, который предложил своим пользователям подобную функциональность.

Предупреждение делается не по предположениям, а не основании принципа, согласно которому радиоволны распространяются быстрее, чем сейсмические волны после землетрясения. Прежде чем разрушительные сейсмические волны достигнут целевой области, у пользователей может быть от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, чтобы подготовиться к удару. Это позволяет уменьшить количество жертв.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *