Новости

Председатель совета директоров Bosch призвал трезво смотреть на влияние электромобилей на экологию

Планы правительств многих государств через несколько лет полностью запретить продажи новых автомобилей с ДВС подвергаются критике не только крупных автопроизводителей, но и их партнёров, выпускающих автокомпоненты. К числу последних недавно примкнула компания Bosch — один из старейших и крупнейших игроков на рынке.

Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Позицию Toyota, которая уделяет выпуску электромобилей гораздо меньше внимания, чем конкуренты, понять можно — японский производитель колоссальные средства вложил в развитие гибридов, а в качестве альтернативного вида топлива видит водород. По информации немецкого издания Stuttgarter Nachrichten, председатель совета директоров Bosch Франц Ференбах (Franz Fehrenbach) выразил недовольство намечающейся политикой двойных стандартов в отношении машин с ДВС и электродвигателями. По его словам, выбросы парниковых газов, осуществляемые при генерации электроэнергии и аккумуляторных батарей, не учитываются при оценке влияния электромобилей на экологию, а это нельзя считать справедливой позицией.

Глава совета директоров Bosch также выразил обеспокоенность тем, что для удобства эксплуатации электромобилей необходимо огромные средства инвестировать в развитие сети зарядных станций. По его оценкам, в одной только Германии требуется построить не менее одного миллиона пунктов зарядки электромобилей.

Остаётся напомнить, что Bosch с 2017 года предпринимал попытку инвестировать в создание аккумуляторных ячеек с твердотельным электролитом, купив молодую компанию Seeo Inc. Уже в 2018 году немецкий гигант отказался от планов по развитию этого бизнеса, признав его слишком рискованным. Зато в сфере создания водородных топливных ячеек Bosch сотрудничает сразу с несколькими компаниями, включая Nikola Motors. Не отказывается немецкий производитель и от совершенствования тяговых электродвигателей.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *