Новости

Представлен китайский 4-ядерный процессор Loongson с фирменной архитектурой — заявлена производительность уровня первых AMD Ryzen

Китайская компания Loongson формально представила процессор 3A5000/LS3A5000, построенный на собственной проприетарной архитектуре LoongArch. Изделие ориентировано на применение в персональных компьютерах для потребительского рынка.

HKEPC

HKEPC

Чип, как утверждается, обеспечивает на 50 % более высокую производительность по сравнению с решением предыдущего поколения — LS3A4000. При этом потребление энергии уменьшилось приблизительно на 30 %.

Процессор 3A5000/LS3A5000 содержит четыре вычислительных ядра, функционирующих на тактовой частоте 2,3–2,5 ГГц. Каждое ядро объединяет четыре арифметико-логических устройства (ALU) и два 256-битных блока для обработки векторных операций. Задействован набор инструкций LoongArch GS464V.

CnTechPost

CnTechPost

В целом, как отмечается, новая китайская разработка обеспечивает примерно такой же уровень быстродействия, что и процессоры AMD Ryzen первого поколения. С целью снижения энергопотребления реализованы средства динамического управления частотой и напряжением. Кроме того, изделие способно динамически отключать неиспользуемые блоки.

Новый чип содержит два контроллера оперативной памяти DDR4-3200 с поддержкой ECC и четыре контроллера HyperTransport 3.0. Кроме того, реализована поддержка китайских стандартов шифрования SM2, SM3 и SM4.

Процессор 3A5000/LS3A5000 будет поставляться преимущественно китайским производителям персональных компьютеров. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *