Новости

Представлены бескаркасные солнечные панели на липкой основе для крепления к любой поверхности

В будущем солнечные панели могут стать повсеместным элементом внешней отделки зданий и сооружений. Но только не в нынешнем виде, который подразумевает сложные монтажные работы на достаточно прочном каркасе. Прорывом обещают стать бескаркасные солнечные панели, предложенные сингапурской компанией Maxeon Solar Technologies. Панели Maxeon Air лёгкие, гибкие и несут клеевую основу, что упрощает монтаж на любой поверхности.

Источник изображения: Maxeon Solar Technologies

Источник изображения: Maxeon Solar Technologies

По словам производителя, впервые за примерно 50 лет выпуска солнечных панелей можно будет отказаться от сложных работ и дорогостоящих сопутствующих расходов при развёртывании солнечных ферм. Сегодня солнечные панели представляют собой довольно тяжёлые и большие плиты, которые необходимо устанавливать на специальном каркасе. Ферму из таких панелей выдержит не каждая крыша, в которую при проектировании зданий не были внесены коррективы на сопротивление избыточной нагрузке. С панелями Maxeon Air всё будет намного проще и это не все новшества, которые они могут предложить.

Основа панелей Maxeon Air допускает приклеивание и отклеивание панелей при монтаже. Они гибкие и до определённого предела без образования трещин могут повторять изгиб крыши или другой поверхности, на которую будут монтироваться. КПД панелей довольно высок и достигает 20,9 %. Вырабатывать электричество они могут даже в затенённом состоянии, при котором большинство современных панелей просто отключились бы.

Весят панели Maxeon Air в два раза меньше, чем обычные — 6 кг/м2. Предполагается, что такие панели будут массово устанавливаться на крыши коммерческих зданий, в которые не был заложен достаточный запас прочности. В Европе, например, с таких крыш наберётся 4 ГВт, и с Европы начнётся проверка возможностей панелей Maxeon Air. В компании рассчитывают, что ряд пилотных ферм будет развёрнуто до конца текущего года, а в следующем году панели Maxeon Air поступят в свободную продажу.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *