Новости

Продажи PlayStation 5 подбираются к отметке 6 миллионов штук, но очень медленно. Налицо кризис производства

Источник опубликовал обновленные статистические данные по продажам игровых консолей Sony, Microsoft и Nintendo. В глобальном смысле расстановка сил не поменялась: PlayStation 5 по-прежнему лидирует, Nintendo Switch на втором месте, а Xbox Series X и Series S – на третьем. Но только кривая роста все меньше тяготеет к оси ординат.

Это говорит только об одном: динамика продаж замедляется. Ведь спрос остается стабильно высоким: новые завозы консолей в таких крупных онлайновых магазинах, как Amazon и BestBuy, разбирают за считанные часы. Отсюда вывод: продажи замедляются из-за кризиса производства. Причем с консолями Microsoft та же история: примерно с 8 недели продаж – график больше растягивается во времени. И в этом нет ничего удивительного, ведь приставки Sony и Microsoft последнего поколения используют практически одинаковые комплектующие AMD, которые производятся TSMC в явно недостаточном для удовлетворения спроса на глобальном рынке количестве.

Теперь к сухим цифрам. За 16 недель продажи PlayStation 5 достигли отметки 5 865 794. Еще месяц, и рубеж в 6 миллионов реализованных PS5 будет преодолен. За это время Nintendo Switch разошлась тиражом 3 968 615 штук, а суммарные продажи Xbox Series X и Series S составили 3 837 426 штук. Приставка Microsoft нагоняет консоль Nintendo, и скоро даже может обогнать. Что касается рыночных долей, то по итогам 16 недель продаж они распределились следующим образом: PlayStation 5 – 42,9% рынка, Nintendo Switch – 29%, Xbox Series X и Series S вместе – 28,1%.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *