Новости

«Роскосмос» затопит МКС-модуль «Пирс» через две недели

Государственная корпорация «Роскосмос» готовится к изменению конфигурации Международной космической станции (МКС). Как сообщается, до конца текущего месяца из состава орбитального комплекса будет выведен модуль «Пирс».

Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»

Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»

Как мы сегодня сообщали, на 21 июля намечен запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», который продолжит развитие российского сегмента МКС. Введение данного блока в эксплуатацию требует увода с орбиты модуля «Пирс».

«В связи с этим отстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16» вместе со стыковочным отсеком-модулем «Пирс», чьё место на МКС займёт модуль «Наука», запланирована на 23 июля (при условии запуска «Науки» 21 июля). Вход в плотные слои атмосферы и дальнейшее затопление несгораемых элементов конструкции корабля и модуля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана спустя 4 часа после расстыковки», — говорится в сообщении государственной корпорации.

«Роскосмос» затопит МКС-модуль «Пирс» через две недели

Модуль «Пирс» предназначен для использования в качестве дополнительного порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей типа «Союз» и «Прогресс» и обеспечения выхода космонавтов в открытый космос. Этот блок был запущен в сентябре 2001 года: таким образом, он прослужил в составе МКС около 20 лет. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *