Новости

Российские учёные придумали дрон на ионном ветре для исследования других планет

Стало известно о том, что российские учёные разработали беспилотный аппарат для исследования атмосферы Марса и Венеры, который для перемещения использует энергию ионного ветра. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков дрона, заведующего лабораторией в Институте электрофизики и электроэнергетики (ИЭЭ) РАН Игоря Реброва.

Российские учёные придумали дрон на ионном ветре для исследования других планет

Источник отмечает, что в настоящее время одно из перспективных научных направлений связано с разработкой беспилотных летательных аппаратов, которые способны исследовать атмосферу других планет и использоваться для доставки грузов на них. Что касается разработки отечественных учёных, то речь идёт о дроне, который использует для передвижения электрогидродинамический поток атмосферы, также называемый ионным ветром.

«Наша технология использует направленное движение ионов слабоионизированного газа, вытягиваемых из плазмы для формирования мощного газового потока. Благодаря прямому преобразованию электрической энергии в подъёмную силу, необходимую для полёта, предлагаемая система может успешно применяться для создания корректирующих атмосферных двигателей, беспилотных летательных аппаратов или бесшумных автономных самолётов с вертикальным взлётом», — приводит источник слова Игоря Реброва.

Также отмечается, что устройство оснащается беспроводным источником питания и не требует сложной сборки. По мнению авторов проекта, ремонт такого дрона будет осуществляться космонавтами. В ходе проведения испытаний опытного образца дрона было установлено, что силы электрогидродинамического потока достаточно для вертикального взлёта и посадки. В дальнейшем учёные планируют создать серию дронов, которые смогут эффективно перемещаться в атмосфере Земли, Марса и Венеры на разных высотах и с разной массой полезной нагрузки.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *