Новости

Российский самолёт Як-40ЛЛ с электродвигателем совершил первый полёт на авиасалоне МАКС-2021

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который прошёл в Жуковском с 20 по 25 июля, совершил в рамках испытаний свой первый полёт российский самолет-лаборатория Як-40ЛЛ с электродвигателем, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований (ФПИ).

РИА Новости/Алексей Майшев

РИА Новости/Алексей Майшев

«Только что на авиасалоне МАКС-2021 состоялся демонстрационный полет самолёта Як-40, оснащённого гибридной силовой установкой на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя. Во время полёта самолёт включил электрическую силовую установку», — сообщили в пресс-службе ФПИ.

Гибридная силовая установка состоит из блока аккумуляторных батарей, электрического двигателя мощностью 500 кВт (680 л. с.) и турбовинтового двигателя с электрогенератором для его питания. В электромоторе используются высокотемпературные сверхпроводниковые технологии и криогенное охлаждение, благодаря чему он экономичнее аналогов на 5–20 %. Гибридная силовая установка дополняет два турбореактивных двигателя.

Турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработан Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (входит в НИЦ „Институт имени Н.Е. Жуковского“) совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. Он установлен в хвостовой части самолёта вместо турбореактивного двигателя. А в носовой части располагается электродвигатель, разработанный ЗАО «СуперОкс» по заказу ФПИ. Испытания гибридной установки в составе самолёта были начаты в феврале в Новосибирске.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *