Новости

Sabrent планирует выпустить SSD объемом 16 ТБ, который подойдет для ноутбуков

По данным источника, компания Sabrent, в мае этого года представившая первый SSD M.2 объемом 8 ТБ (он показан на иллюстрации), планирует скоро выпустить твердотельный накопитель объемом 16 ТБ. Он будет выполнен в типоразмере 2,5 дюйма и оснащен интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Ожидается, что его можно будет использовать ноутбуках с дополнительным слотом для накопителя.

Как утверждается, инженерные образцы SSD уже проходят тестирование, и в ближайшее время покупателям будут доступны корпоративная и клиентская версии. Цена пока неизвестна, но ожидается, что она составит около 2000 долларов или 125 долларов за терабайт.

Предположительно, в накопителе используется контроллер Phison E12S и 96-слойная флеш-память QLC NAND производства Micron. Прототип накопителя в свое время продемонстрировал скорость чтения 550 МБ/с, скорость записи 530 МБ/с и производительность на операциях с произвольным доступом 95 000 и 90 000 IOPS соответственно.

В настоящее время самым емким SSD этой категории является Samsung 870 QVO объемом 8 ТБ, который стоит примерно 800 долларов. Источник отмечает, что жестких дисков такого объема на рынке пока не видно. Объем наиболее емких моделей толщиной 9,5 мм составляет 5 ТБ.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *