Новости

Samsung выпустит скоростной потребительский SSD на основе новейшей флеш-памяти V-NAND седьмого поколения

Один из руководителей высшего звена корейского техногиганта Samsung заявил, что во второй половине года компания планирует представить новый потребительский SSD на базе чипов памяти V-NAND седьмого поколения. Они смогут похвастаться самым маленьким размером ячеек в отрасли.

Korea Times

Korea Times

Сообщается, что новое решение будет оптимизировано для многозадачности и огромных рабочих нагрузок, таких как 3D-моделирование и редактирование видео. Правда, в современных реалиях вполне вероятно, что новинку облюбуют и майнеры Chia. Помимо потребительского рынка Samsung планирует вывести SSD на базе V-NAND седьмого поколения и в серверный сегмент, в том числе предложить модели для ЦОД.

Напомним, что V-NAND — это дизайн флеш-памяти Samsung, который подразумевает вертикальное размещение ячеек памяти, которые образуют трёхмерную структуру. Другие производители называют аналогичные решения 3D NAND. Компания первой коммерциализировала такое решение, представив оригинальную 3D V-NAND в 2013 году.

Сообщается, что в седьмом поколении V-NAND инженерам Samsung удалось уменьшить размер ячеек примерно на 35 процентов за счёт уменьшения как площади поверхности, так и высоты с помощью инновационной технологии трёхмерного масштабирования. Отмечается, что Samsung — единственная компания в отрасли, обладающая технологией травления, способной создавать на одном кристалле более 100 слоёв и объединять их между собой более чем миллиардом соединений. Кроме того компания уже получила рабочий чип V-NAND восьмого поколения, который и вовсе содержит более 200 слоёв. Продукты на его основе планируется представить после анализа рыночной ситуации и потребительского спроса.

По данным исследовательской компании TrendForce, Samsung является крупнейшим в мире производителем флеш-памяти NAND с долей в 33,5 % в выручке в первом квартале текущего года. Этот бизнес принёс компании $4,97 миллиарда за первые три месяца 2021 года, что на 7 процентов превосходит показатели за предыдущий квартал.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *