Новости

Samsung удалось заключить с NVIDIA новый контракт на выпуск графических процессоров

В последнее время о наличии у NVIDIA проблем с выпуском 8-нм графических чипов семейства Ampere не говорит только ленивый, но южнокорейские СМИ сообщили на этой неделе, что Samsung Electronics удалось заключить второй контракт на производство данных изделий NVIDIA. Предыдущее соглашение было заключено в сентябре уходящего года.

Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Южнокорейское издание The Korea Economic Daily сообщило о заключении нового контракта между Samsung и NVIDIA на этой неделе. Условия сделки не уточняются, но в описании фигурирует производство 8-нм графических процессоров игрового назначения, а сумма контракта оценивается в десятки, если не сотни миллионов долларов США. Если учесть, что до этого слухи приписывали NVIDIA намерения переключиться на услуги TSMC для производства игровых графических процессоров, то новости из Южной Кореи оказывают положительное влияние на репутацию Samsung Electronics. Акции TSMC на этом фоне даже немного снизились в цене, на 0,3 %.

Samsung будет выпускать графические процессоры NVIDIA на предприятии в Хвасоне. Возможно, новым контрактом заложены увеличенные объёмы производства, и с его помощью NVIDIA постарается победить дефицит видеокарт семейства GeForce RTX 30. Тем более, что на подходе мобильное семейство Ampere, и дополнительные мощности потребовались бы в любом случае.

По оценкам TrendForce, в этом году контрактный бизнес Samsung позволил компании увеличить выручку на 17,9 % до $14,05 млрд. Помимо NVIDIA и Qualcomm, клиентами Samsung на данном направлении стали Google, IBM, Cisco и Baidu. Мобильные чипы для Qualcomm корейский подрядчик тоже изготавливает по 8-нм технологии. Сейчас Samsung располагает семью производственными линиями для обслуживания сторонних заказчиков, которые расположены в Южной Корее и США. Доля компании на мировом рынке соответствующих услуг достигает 16,4 %.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *