Новости

Сделка по слиянию AMD и Xilinx одобрена акционерами компаний

В конце октября AMD и Xilinx объявили о том, что объединят активы путём обмена акций, не задействовав при этом денежные средства. В структуре капитала объединённой компании акционерам AMD достанутся 74 %, а на долю акционеров Xilinx останутся 26 %. На этой неделе сделка была одобрена собраниями акционеров обеих компаний, теперь слово осталось за антимонопольными органами различных стран.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В момент объявления сделки сообщалось, что капитализация объединённой компании достигнет $135 млрд. Хотя объединение компаний не повлечёт каких-либо расходов в денежном выражении, номинальная сумма сделки оценивается в $35 млрд. После поглощения Xilinx компания AMD сможет стать четвёртым по величине выручки разработчиком чипов. Возглавить объединённую компанию должна Лиза Су (Lisa Su), действующий глава Xilinx Виктор Пэн (Victor Peng) станет президентом AMD, отвечающим за направление программируемых матриц, на разработке которых сейчас специализируется Xilinx.

Седьмого апреля были проведены собрания акционеров обеих компаний, и теперь решение об их предстоящем объединении получило поддержку со стороны держателей акций AMD и Xilinx. Генеральный директор AMD Лиза Су заявила: «Поглощение Xilinx обозначает следующий шаг на пути превращения AMD в лучшего стратегического партнёра для многих крупных технологических компаний, поскольку делает её отраслевым лидером, обладающим стратегическим видением, талантом и масштабом, необходимыми для реализации будущих инноваций».

Глава Xilinx Виктор Пэн добавил: «Команда Xilinx одна из самых сильных в отрасли, и мы с волнением ждём момента присоединения к AMD. Мы разделяем с этой компанией инновационную культуру, сотрудничество позволит нам ускорить развитие бизнеса в сегменте центров обработки данных и охватить более широкий круг клиентов в составе объединённой компании». Сделке ещё предстоит пройти согласования в антимонопольных инстанциях нескольких стран, стороны по-прежнему рассчитывают, что объединение компаний будет завершено до конца 2021 года.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *