Новости

Сегмент полупроводниковых изделий для вычислительных систем в 2020 году опередил рынок в целом

Вслед за ассоциацией SIA подсчеты, касающиеся полупроводниковой отрасли, опубликовала аналитическая компания IDC. Хотя в двух отчетах есть некоторые расхождения, в главном отраслевые эксперты единодушны — продажи полупроводниковой продукции в 2020 году выросли.

По словам IDC, несмотря на влияние COVID-19 на мировую экономику, рынок полупроводников в 2020 году показал более высокие результаты, чем ожидалось. Этому способствовал рост облачных вычислений и увеличение спроса на устройства, необходимые для удаленной работы и обучения.

В 2020 году рынок полупроводниковой продукции в целом достиг 442 млрд долларов, что на 5,4% больше, чем в 2019 году. Рынки DRAM и NAND также восстановились после неудачного 2019 года, увеличившись на 4% и 32,9% соответственно. В IDC прогнозируют, что в 2021 году рынок полупроводниковой продукции  достигнет 476 млрд долларов, увеличившись на 7,7%. Росту будет способствовать вакцинация и постепенное восстановление экономики.

Специалисты отмечают, что сегмент полупроводниковых изделий для вычислительных систем, таких как ПК и серверы, опередил рынок полупроводников в целом, увеличившись на 10,9%, до 152 млрд долларов. В IDC прогнозируют, что в 2021 году он вырастет на 6,3%, до 161 млрд долларов.

Вторым по величине двигателем роста аналитики называют смартфоны, выделяя ускорение распространения моделей с поддержкой 5G. Здоровая конкуренция производителей SoC 5G привела к тому, что аппараты, работающие в сетях нового поколения, оказались представлены в широком ценовом диапазоне и смогли охватить большее число потребителей. И хотя продажи смартфонов в целом упали более чем на 5%, доходы от полупроводниковых изделий для них выросли примерно на 3%. Ожидается, что в этом году смартфоны 5G займут примерно 30% рынка, а на полупроводниковую элементную базу для них будет приходиться почти 54% выручки в этом сегменте. IDC прогнозирует, что в 2021 году выручка от производства полупроводников для смартфонов вырастет на 11,4%, до 128 млрд долларов.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *