Новости

Сегодня Роскосмос запустит ракету «Союз» со спутниками OneWeb: как посмотреть трансляцию

Сегодня, 27 мая 2021 года, Роскосмос запустит с космодрома Восточный ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту.

Пуск запланирован на 20:43 по московскому времени. Все желающие смогут полюбоваться на пуск с помощь прямой трансляции, которая начнётся в 20:00 по московскому времени. 

Примерно через девять минут после старта от третьей ступени отделится головная часть — разгонный блок и спутники. Затем «Фрегат» выведет аппараты на целевую орбиту. Спутники будут отделяться в несколько этапов. Как ожидается, вывод спутников на орбиту займет 3 часа 51 минуту.

Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, это будет четвертый полностью коммерческий запуск с космодрома Восточный, реализуемый по заказу европейской Arianespace и российско-французской компании «Старсем».

Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку свыше 600 микроспутников (массой 150 кг) для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет, клиентами которой должны прежде всего стать операторы связи Wi-Fi, LTE или 5G, а также провайдеры интернета.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *