Новости

Шестой полёт вертолёта Ingenuity на Марсе прошёл со сбоями

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA отчиталось о том, как прошёл шестой полёт вертолёта Ingenuity на Красной планете. 

Фото Марса, сделанное Ingenuity 22 мая 2021 года с высоты 10 метров

На этот раз, поёт прошёл с техническими сбоями, но в целом эксперты NASA довольны тем, как Ingenuity выполнил поставленную задачу и справился с возникшими непредвиденными обстоятельствами. 

Шестой «боевой вылет» Ingenuity состоялся 22 мая 2021 года. Он должен был расширить диапазон полёта и продемонстрировать возможности аэрофотосъемки, получив стереоизображения нужной области на западе.

Ingenuity должен был подняться на высоту 10 метров, прежде чем переместиться на 150 метров на юго-запад со скоростью 4 метра в секунду. Далее он должен был переместиться на 15 метров на юг, сделав снимки в западном направлении, затем пролететь еще 50 метров на северо-восток и приземлиться.

Первый 150-метровый отрезок полета прошел «без сучка и задоринки». Но затем что-то произошло: Ingenuity начал менять скорость и раскачиваться. Такое поведение сохранялось на протяжении всего полета. До безопасной посадки бортовые датчики показывали, что аппарат накренился более чем на 20 градусов, а также скачки потребления энергии. В итоге, аппарат сумел приземлиться в 5 м от заданного места.

Как удалось установить экспертам, примерно через 54 секунды полета произошел сбой и таймер камеры начал показывать неправильное время, что привело к дальнейшим сбоям в системе навигации, постоянному «исправлению» оценок информации в управляющем алгоритме для учета фантомных ошибок.

Напомним, вертолёт Ingenuity  Изобретательность) доставили на Марс прикреплённым к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость), который приземлился в кратере Езеро 18 февраля 2021 года. Главными задачами Ingenuity являются демонстрация технологий и проведение первых полётов на Марсе. После первых успешных полётов Ingenuity в NASA решили расширить его миссию и опробовать вертолёт для разведки и сопровождения марсохода. 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *