Новости

«Смартфон» с FPGA в основе, физической клавиатурой и невероятными возможностями. Precursor доберётся до покупателей лишь в следующем году

Современные смартфоны обычно могут выделиться дизайном, какой-то отдельной особенностью или функцией. Представленный в прошлом году мобильный аппарат Precursor, возможно, вообще некорректно называть смартфоном, но, если это всё же смартфон, он явно максимально необычный. 

Суть в том, что Precursor — это открытая платформа разработки оборудования для безопасных мобильных вычислений и связи. Именно так сказано сайте компании. Одна из главных особенностей устройства — его сердце. Это не привычная однокристальная система, а FPGA Xilinx XC7S50. То есть смартфон можно перепрограммировать в том числе на аппаратном уровне, превратив его в специализированное устройство для каких-то конкретных задач. 

В прошлом году создатели устройства успешно собрали на его выпуск более 400 000 долларов, обещая поставки в декабре 2021 года. Однако последствия пандемии и дефицит чипов внесли свои коррективы в эти планы. Теперь сообщается, что поставки вряд ли начнутся ранее февраля 2022 года. Впрочем, у этого есть и плюс. Если изначально Precursor планировали поставлять с демо-версией ПО, то теперь у разработчиков будет больше времени, чтобы закончить операционную систему Xous. 

Возвращаясь к устройству, стоит отметить габариты 138 х 69 х 7,2 мм, дисплей разрешением 336 х 536 пикселей, аккумулятор ёмкостью 1100 мА•ч, которого должно хватать на 5-6 часов работы экрана, физическую клавиатуру, адаптеры беспроводных интерфейсов, 16 МБ SRAM, 128 МБ флэш-памяти, пару генераторов псевдослучайных чисел и многое другое.  

Что касается той самой FPGA, по умолчанию она эмулирует 32-разрядный процессор RICS-V с частотой 100 МГц, но можно эмулировать целый спектр различных CPU, контроллеров и так далее.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *