Новости

Создана российская базовая станция 4G/LTE, совместимая с сетями 5G

Государственная корпорация Ростех рассказала о разработке новой базовой станции для сотовых сетей четвёртого поколения 4G/LTE и LTE Advanced: решение обеспечивает высокие скорости передачи данных.

Создана российская базовая станция 4G/LTE, совместимая с сетями 5G

Станция соответствует спецификации 3GPP Release 14. Этот стандарт предусматривает пропускную способность до 3 Гбит/с. Кроме того, обеспечивается совместимость с мобильными сетями пятого поколения: возможна реализация протоколов 5G на той же аппаратной платформе.

«По сути, это первая отечественная базовая станция, которая внесена в реестр телекоммуникационного оборудования российского производства Минпромторга России и готова к полноценному внедрению в сети», — сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на заявления представителей Ростеха.

Создана российская базовая станция 4G/LTE, совместимая с сетями 5G

Станция использует частотный диапазон 450 МГц. Говорится о поддержке технологий VoLTE (Voice-over-LTE) и NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Первая из названных систем позволяет совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G, а вторая обеспечивает возможность разворачивания сетей для передачи данных с многочисленных устройств в рамках концепции Интернета вещей.

Важно отметить, что новая базовая станция практически полностью реализована на оригинальной схемотехнике, разработанной Ростехом, а уровень локализации производства превышает 90 %. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *