Новости

SpaceX больше не будет пытаться ловить обтекатели ракет после запусков

Похоже, что американская аэрокосмическая компания SpaceX больше не будет предпринимать попытки поймать обтекатели носовой части ракет Falcon 9 до того, как они упадут в океан. SpaceX потратила немало усилий и средств на совершенствование навыков в поимке половинок носовой части ракет, чтобы их можно было использовать повторно, но в последнее время она явно отказалась от этого. Во всяком случае, SpaceX больше не демонстрирует видеозапись процесса поимки носовых обтекателей с помощью судов Ms. Tree и Ms. Chief.

SpaceX больше не будет пытаться ловить обтекатели ракет после запусков

Как объясняет ресурс SpaceXFleet, программа восстановления обтекателя SpaceX в конечном итоге проходила успешно, по крайней мере, до определённого момента. В общей сложности были поймано 9 обтекателей, но это довольно мало, если учесть, что было предпринято более 50 попыток и процесс поимки носового обтекателя отрабатывали годами.

Это неутешительный результат, и с учётом того, что у SpaceX стало лучше получаться восстановление и ремонт обтекателей после того, как они приводнились в океане, несмотря на то, что солёная вода довольно агрессивно воздействует на металл, компания, похоже, решила, что больше нет смысла пытаться ловить компоненты ракеты.

Идея заключалась в том, что поимка обтекателей сэкономит много средств, поскольку их можно будет повторно использовать без больших задержек и не будет риска получения повреждений из-за воздействия солёной воды. Вполне вероятно, что компания провела подсчёты и определила, что стоимость обслуживания кораблей и проведения операций по отлову обтекателей оказалась выше по сравнению с простым отловом их в океане и дополнительными работами по восстановлению.

В любом случае, глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) уже подтвердил, что компания больше не будет предпринимать попытки поимки обтекателей, и суда Ms. Tree и Ms. Chief, по всей видимости, будут проданы.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *