Новости

SpaceX теряет уйму денег на терминалах Starlink, но Маск верит в светлое будущее

Сегодня генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) рассказал широкой публике об успехах и перспективах спутникового интернета Starlink. Предприниматель признался, что компания теряет уйму денег, субсидируя покупку терминалов для доступа к сети первых пользователей. Тем не менее, Маск не теряет надежды, что в будущем Starlink начнёт приносить прибыль.

techcrunch.com

techcrunch.com

Глава SpaceX рассказал, что себестоимость терминала, который достаётся клиентам компании примерно за $500, превышает $1000. Тем не менее, SpaceX уже работает над терминалом следующего поколения, который обеспечит те же возможности для подключения к сети, но поможет компании существенно снизить затраты на его производство.

techcrunch.com

techcrunch.com

Как мы сообщали ранее, Маск сказал, что готов к тому, что в Starlink придётся инвестировать до $30 миллиардов, прежде чем он начнёт приносить SpaceX ощутимую прибыль. Вскоре компания планирует запуск так называемого Starlink 1.5. Обновлённые спутники будут соединены между собой лазерными линиями для обеспечения бесперебойной передачи данных в высокоширотных и полярных регионах. В следующем году будет запущен Starlink 2, который, по словам Маска, предложит ещё более широкую функциональность.

Маск также поделился своими планами по запуску спутников Starlink на орбиту с помощью космического корабля Starship. Предприниматель сказал, что первую попытку вывода спутников на орбиту при помощи Starship компания SpaceX надеется совершить уже в ближайшие несколько месяцев.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *