Новости

SpaceX уже готовится к следующему пуску Starship — прототип SN11 установлен на стартовую площадку

Прошло менее недели с момента приземления (и последующего взрыва) предыдущего прототипа SN10 ракеты-носителя Starship, а компания SpaceX уже готовится к очередному испытательному полёту. Прототип SN11 вчера установили на стартовую площадку неподалёку от деревни Бока-Чика в Южном Техасе в ожидании предстоящего запуска.

Adrian Aguilar / Twitter

Adrian Aguilar / Twitter

Ожидается, что в ближайшее время SpaceX проведёт уже четвёртый полёт прототипов на высоту порядка 10 км с последующей попыткой возвращения и реактивного приземления. В Сети появилось немало роликов о том, как ракету SN11 (сокращение от «серийный номер 11») вывозят на стартовую площадку и помещают на испытательный стенд с помощью огромного крана. Ракета имеет высоту около 50 метров и приводится в движение тремя ракетными двигателями Raptor. Окончательная версия Starship получит шесть двигателей Raptor.

SpaceX’s StarShip SN11 prototype has been placed onto the launch mount!🚀 pic.twitter.com/YXyAC0QMIe

— Austin Barnard🚀 (@austinbarnard45) March 9, 2021

SN11 is on the move 🚀 Cool scale video by @austinbarnard45 pic.twitter.com/hCZGwDE4NW

— World of Engineering (@engineers_feed) March 9, 2021

Starship SN11 — новейший прототип, построенный SpaceX для тестирования систем, необходимых для создания огромной полностью многоразовой системы, которая будет состоять из возвращаемого корабля Starship и такой же возвращаемой 70-метровой сверхтяжёлой первой ступени Super Heavy.

Starship SN11 has arrived at the launch site. @NASASpaceflight pic.twitter.com/AjSICFLZUL

— Jack Beyer (@thejackbeyer) March 8, 2021

Ускоритель Super Heavy получит порядка 30 двигателей Raptor. Недавно господин Маск заявил, что система начнёт доставлять людей в космос в 2023 году. В перспективе эту машину планируется использовать для полётов на Луну, Марс и в другие отдалённые от Земли места.

Starship SN11’s first sunset at the launch site. It was a good one.@NASASpaceflight pic.twitter.com/ry6AgL9LZl

— Jack Beyer (@thejackbeyer) March 9, 2021

По словам Илона Маска (Elon Musk), в SN11 было внесено множество изменений с целью исправить выявленные в ходе предыдущих испытаний недостатки — по его словам, SN10 взорвалась после посадки, потому что двигателям не хватило мощности в результате утечки гелия из топливного бака. Любопытно, что SpaceX начинает увеличивать количество плиток теплозащитного экрана — если на SN8 их, по сути, не было, то на SN11 ими покрыта уже заметная часть ракеты. Возможно, уже вскоре мы увидим прототип с полноценной тепловой защитой (она призвана предотвратить разрушение корабля при нагревании во время входа в атмосферу Земли):

A quick edit I made showing the progression between the amounts of heat shield tiles on #Starship SNs 8-11. #SpaceX has definitely been piling them on as of late!

And to think, we could soon see one with a full TPS layout. 👀

📸: Me, @thejackbeyer pic.twitter.com/Udw8gHd4gV

— Tyler Gray (@TylerG1998) March 10, 2021

3 марта SpaceX запустила свой корабль Starship SN10 на высоту 10 километров и сумела приземлить машину, хотя ракета взорвалась через несколько минут после посадки. Эта миссия последовала за двумя другими запусками Starships SN9 и SN8 на ту же высоту — тем прототипам удалось взлететь и провести нужные манёвры, но с посадкой дело не пошло. И SN8, и SN9 взорвались огромными огненными шарами во время попытки приземления.

This is a composite image of SN10’s launch and landing. I set this camera to shoot one frame a second, threw out any overlapping shots and stacked them all so we can see the trajectory better. @NASASpaceflight

Become a Patron for downloads and more > https://t.co/h5jW6oXxkQ pic.twitter.com/C83JTIsviM

— Jack Beyer (@thejackbeyer) March 4, 2021

SpaceX вносила постепенные изменения и обновления в дизайн Starship после каждого испытательного полёта. Компания заявила, что Starship в итоге сможет доставлять до 100–110 тонн на низкую околоземную орбиту. NASA выбрало Starship в качестве одного из трёх кандидатов, которые потенциально могут доставить космонавтов и оборудование на Луну в рамках программы «Артемида». Японский миллиардер Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa) уже забронировал полёт вокруг Луны на SpaceX Starship для себя и восьми других пассажиров.

Scenes from the crash site. Starship SN10 landed, but shortly after experienced a RUD. This is the aftermath of that rapid unscheduled disassembly. Check out the mangled Raptor Engine in the 4th pic! @NASASpaceflight pic.twitter.com/Y3noq4NhN5

— Jack Beyer (@thejackbeyer) March 4, 2021

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *