Новости

Спутниковый интернет Илона Маска скоро заработает на Филиппинах, а также будет шире использоваться в Великобритании

Проект спутникового интернета Starlink Илона Маска (Elon Musk) обретает все больше сторонников на уровне правительств и профильных министерств разных стран. На данный момент сервисом можно воспользоваться в США, Канаде и Великобритании, но, как пишет источник, в скором времени к этим странам присоединится и Республика Филиппины.

Качество интернет-доступа на Филиппинах оставляет желать много лучшего: по данным отчета VICE, республика входит в число стран с самой низкой скоростью интернета в мире. Учитывая географию, охватить наземным широкополосным доступом домохозяйства всех 7000 островов не так-то просто, в таком случае Starlink был бы идеальным вариантом. И местный регулятор – Департамент информационных и коммуникационных технологий (Department of Information and Communications Technology, DICT) – уже ведет переговоры со SpaceX по предоставлению услуг спутникового интернета в республике.

Также переговоры со SpaceX ведет британское правительство. Формально спутниковый интернет Маска уже работает в Великобритании в рамках пилотного проекта, однако руководство страны хочет расширить применение Starlink – в первую очередь для обеспечения широкополосным доступом около 100 000 домохозяйств в самых удаленных регионах страны. Преимущественно, в сельских районах.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *