Новости

SSD надёжнее HDD? Свежая статистика Backblaze указывает именно на это, но есть нюансы

Компания Backblaze, занимающаяся резервным копированием данных, периодически публикует отчёты, позволяющие оценить надёжность HDD в целом и конкретных моделей в частности. 

В свежем отчёте компании появились также данные о надёжности SSD. Компания отмечает, что твердотельные накопители используются иначе, нежели HDD. Если точнее, SSD не используются для хранения данных клиентов компании, а выступают в роли загрузочных накопителей в серверах Backblaze. Также SSD используются для хранения файлов журналов для доступа к системе, диагностики и так далее. Для таких же задач компания использует и HDD, так что может напрямую сравнить разные накопители хотя бы в таком режиме. 

Как можно видеть, результаты впечатляюще разные. Надёжность SSD оказывается в разы выше, а усреднённый показатель отказов у них почти в 20 раз меньше, чем у HDD. Правда, если учитывать возраст накопителей, то разница меньше, но она всё равно огромна. 

Тут стоит отметить, что всё же средний возраст SSD у источника составляет 12,7 месяца, а у HDD это уже 49,6 месяца. При этом самым старым SSD около 30 месяцев, а самым молодым HDD — 24 месяца.  

Таким образом, без учёта возраста можно сделать вывод, что SSD намного надёжнее HDD, но без учёта возраста и вывод будет весьма условным. Кроме того, неясно, какие именно твердотельные накопители использует компания, так как разница в прогнозируемом сроке жизни SSD на разном типе памяти сильно отличается.  

Что же касается свежей статистики по HDD в целом, то по результатам контроля за 171 919 жесткими дисками усреднённый показатель отказов составил лишь 1,49%, и это самый низкий показатель за время, которое компания отслеживает HDD. Если говорить о разделении на объём, то самыми надёжными являются накопители объёмом 16 ТБ, но это без учёта возраста, который в среднем для таких моделей у компании составляет всего 2,9 месяца.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *