Новости

«США — ненадёжная страна, которой нельзя доверять» — новые санкции отразятся как Китае, так и на США

После выбора нового президента США были надежды, что администрация президента Джо Байдена (Joe Biden) может изменить ситуацию между США и Китаем. Однако действия Байдена подтверждают, что отношения между странами вряд ли улучшатся.

На этой неделе США ввели более строгие условия для некоторых компаний, ранее получавших экспортные лицензии для ведения дел с китайским производителем смартфонов Huawei. Поставщики Huawei уже были проинформированы об изменениях в их ранее утвержденных лицензиях на поставку продукции Huawei. Эти изменения затрудняют поставку компонентов китайской компании. Администрация также накладывает новые ограничения в отношении комплектующих, которые используются в 5G-устройствах или с ними.

В ответ на эти действия китайское правительство осудило позицию Джо Байдена. По мнению Китая, никто не может доверять США в современном мире. Далее цитата: «США — ненадёжная страна, которой нельзя доверять».

Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) утверждает, что в такой схватке нет победителя. По его словам, новые санкции отразятся как Китае, так и на США.

Это серьёзно подорвёт технологические и торговые отношения между двумя странами и миром в целом, это нарушит глобальные производственные цепочки и цепочки поставок. США должны немедленно прекратить подавление китайских компаний и относиться к китайским компаниям справедливым и недискриминационным образом.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *