Новости

Там может быть обнаружена первая внеземная жизнь. Миссия Europa Clipper к спутнику Юпитера прошла важный этап критического обзора проекта

Как известно, одна из целей марсохода Perseverance — поиск следов внеземных организмов. Если точнее, следов древней микробной жизни на Марсе. При этом пока считается маловероятным, что даже микробная жизнь существует на Красной планете на данный момент, хотя в целом это возможно. 

А вот где учёные действительно надеются впервые обнаружить образцы внеземной жизни, так это на Европе — одном из спутников Юпитера. По всем имеющимся данным, под толстой коркой льда Европа скрывает огромный океан, а вода в жидком виде — лучшее место для поисков жизни. 

Как сообщает NASA, миссия Europa Clipper, в рамках которой к Европе отправят первый космический аппарат, прошла важный этап критического обзора проекта. В ходе этого процесса учёные изучили детальный проект космического корабля, чтобы убедиться, что он готов к завершению строительства. 

Критический обзор проекта коснулся всех научных инструментов — от камер до антенн — и полетных подсистем, включая двигательную установку, авионику и бортовой компьютер. Отдельные инженерные подсистемы и приборы прошли собственные проверки конструкции за последние полтора года. В начале 2022 года начнутся операции по сборке, тестированию и запуску. 

Мы показали, что наша проектная система надежна. Наши планы по завершению разработки и интеграции отдельных частей не противоречат друг другу, и система в целом будет функционировать так, как было задумано для сбора научных измерений, необходимых для изучения потенциальной пригодности Европы для жизни 

менеджер проекта Europa Clipper Ян Чодас (Jan Chodas) 

Миссия подразумевает запуск аппарата в 2024 году. К Европе он прибудет лишь в 2031 году.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *