Новости

Телескоп «Хаббл» сделал потрясающее фото одной из самых мощных звёзд в нашей галактике

24 апреля исполнился 31 год с момента запуска орбитальной обсерватории «Хаббл». В честь этого космическое агентство NASA поделилось новым снимком, сделанным «Хабблом». На нём запечатлена одна из самых ярких звёзд в нашей галактике AG Киля (AG Carinae).

 NASA

NASA

Её особенностью является туманность вокруг, которая была выброшена в результате нескольких извержений, произошедших за последние 10 лет. Ширина этой туманности — 5 световых лет, что равнозначно расстоянию от солнечной системы до ближайшей к нам звезды Альфа Центавра.

Что примечательно, масса выброшенного вещества, представшего в виде туманности, в 10 раз превышает массу Солнца. По оценка, вес AG Киля в 70 раз превышает вес нашей родительской звезды, при этом жизненный цикл AG Киля в разы меньше.

Так как эта звезда является голубой переменной с разной периодичностью у неё возникают вспышки, которые по своей мощности сопоставимы с миллионом Солнц. В связи с этим запасы «топлива» звезды быстро истощаются и живут они от 5 до 6 млн лет. При этом период жизни таких звёзд, как Солнце достигает 10 млрд лет. От нашей системы AG Киля находится на расстоянии в 20 тысяч световых лет.

Снимок был сделан в видимом и ультрафиолетовом диапазоне. Подобное можно сделать только во время наблюдений из космоса, так как световые волны от объектов, находящихся на таком большом расстоянии искажаются, при достижении поверхности Земли.

Космическая обсерватория «Хаббл» была выведена на орбиту 24 апреля 1990 года на борту шаттла «Дискавери».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *