Новости

Toyota Mirai на водородном топливе проехала рекордные 1000 км без дозаправки

Заправившись водородом на станции HysetCo в пригороде Парижа, новая модель Toyota Mirai проехала более 1000 километров без дозаправки. На сегодня это мировой рекорд пробега без дозаправки для сравнительно нового типа автомобилей, использующих водородные топливные ячейки.

youtube.com

youtube.com

По статистике организаторов автопробега из команды Toyota, среднее потребление водорода во время путешествия не превысило 0,55 кг на 100 километров. Всего три ячейки Mirai вмещают до 5,6 кг водорода. По имеющимся сведениям, использовался чистейший газ с нулевым выбросом токсичных веществ в атмосферу.

В число четырёх водителей, по очереди управлявших машиной, вошёл известный морской офицер, мореплаватель, предприниматель и разработчик первого судна на водородных топливных элементах Викторьен Эрюссар (Victorien Erussard), чья компания тесно сотрудничает с Toyota.

Первую модель Mirai компания представила на рынке в 2014 году. В автомобиле второго поколения повышены эффективность использования топлива, ёмкость топливных элементов, а также улучшена аэродинамика.

Это позволяет в среднем проезжать до 650 километров без дозаправки топливных ячеек, а необходимый для полной заправки водород генерируется на заправочной станции всего за 5 минут. Судя по всему, рекордное расстояние в 1003 км команде удалось проехать только соблюдая все принципы экологически рационального вождения. К окончанию путешествия расчётный запас хода составил ещё около 9 километров.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *