Новости

TSMC приписывают намерение построить первую «гигафабрику» за пределами Тайваня

Тайваньская компания TSMC, являющаяся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, похоже, планирует постройку нового производства в Аризоне, США. Согласно неофициальной информации, это будет «гигафабрика».

В классификации TSMC предприятия производительностью 25 000 пластин в месяц относятся к «мегафабрикам» (MegaFab), а ещё более производительные — к «гигафабрикам» (GigaFab). Как утверждается, TSMC планирует построить в районе, где уже находится фабрика, шесть дополнительных объектов, в результате чего предприятие станет первой «гигафабрикой» TSMC в США. Сейчас у TSMC есть шесть «гигафабрик», и все они находятся на Тайване.

Предполагается, что фабрика будет ежемесячно обрабатывать более 100 000 пластин. Построив её в США, TSMC сможет стать намного ближе к таким крупным клиентам, как Apple, Nvidia и AMD. Ожидается, что на предприятии будет освоен выпуск продукции по нормам 3 нм, и он начнётся в 2024 году. Источник напоминает, что пока всё это слухи, потому что информацией такого рода обычно располагает только высшее руководство.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *