Новости

Universal Hydrogen и Icelandair Group намерены перевести самолеты Icelandair на водород

Компании Universal Hydrogen и Icelandair Group подписали «письмо о намерениях», которым предусмотрено сотрудничество в сфере внедрения экологически чистого водорода в качестве авиационного топлива для самолетов Icelandair, используемых на внутренних авиалиниях.

Icelandair — ведущая авиакомпания Исландии. Она обслуживает внутренние маршруты и выполняет полеты в ряд направлений в Европе и Северной Америке. Icelandair является частью Icelandair Group, которая занимается авиаперевозками и логистикой, услугами по аренде самолетов и консультационными услугами, а также организацией туризма, специализируясь на поездках из Исландии.

В свою очередь, американская компания Universal Hydrogen, по ее собственным словам, «делает коммерческие полеты на водороде реальностью ближайшего будущего». Компания использует «гибкий, масштабируемый и легкий подход» к логистике водорода, транспортируя его в модульных капсулах по существующей грузовой сети от экологически чистых производственных площадок до аэропортов по всему миру. Чтобы ускорить внедрение нового топлива, Universal Hydrogen также разрабатывает комплект для переоборудования существующих региональных самолетов на использование водорода за счет установки водородно-электрической установки, совместимой с упомянутой модульной капсульной технологией.

Для Исландии переход на водород выглядит естественным шагом, поскольку электросеть страны работает только на возобновляемых источниках энергии, давая возможность декарбонизировать одну из самых сложных в этом отношении отраслей — авиацию.

Подписанный документ — первый шаг в амбициозной многосторонней инициативе, которая потребует сотрудничества с исландскими производителями водорода, транспортными компаниями и аэропортами.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *