Новости

В аварии с участием Tesla Model S без человека за рулём погибло двое пассажиров

Любые системы активной помощи водителю Tesla предполагают нахождение человека за рулём и контакт его рук с данным органом управления. Субботнее происшествие в Техасе, в результате которого погибли два пассажира Tesla Model S, набирает резонанс — предварительное расследование позволяет утверждать, что в момент аварии за рулём никого не было.

Источник изображения: KPRC2

Источник изображения: KPRC2

По информации Bloomberg, в субботу ночью в одном из городов Техаса электромобиль Tesla Model S, выпущенный в 2019 году, при движении на большой скорости не смог вписаться в поворот, в результате чего вылетел на обочину, допустив столкновение с деревом, которое привело к возгоранию. Прибывшим на место пожарным удалось установить, что на момент столкновения за рулём никого не было, а в салоне были обнаружены тела двух мужчин, один из которых находился на переднем пассажирском сидении, а второй располагался на заднем ряду. Тушение электромобиля потребовало 114 кубометров воды и продолжалось около четырёх часов. Пока не установлено, был ли в предшествующие столкновению моменты задействован фирменный автопилот.

Из свидетельских показаний жён погибших известно, что перед поездкой они обсуждали друг с другом функцию автопилота электромобилей Tesla. Жертвам было по 59 и 69 лет соответственно. В прошлом месяце агентство NHTSA, отвечающее в США за безопасность дорожного движения, открыло расследование в отношении 27 инцидентов с участием электромобилей Tesla, из них 23 до сих пор не завершены. Символично, что накануне Илон Маск (Elon Musk) сделал заявление, базирующееся на собственной статистике Tesla, согласно которому электромобили марки в десять раз реже попадают в аварии по сравнению с большинством автомобилей, эксплуатируемых в США.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *