Новости

В Китае майнеры начали масштабную распродажу видеокарт. GeForce RTX 3060 предлагается за 270 долларов, RTX 3070 — за 500 долларов

Различные СМИ фиксируют глобальную распродажу видеокарт майнерами в Китае. Некоторые настолько спешат избавиться от оборудования, что даже не разбирают фермы — продают их целиком.

Энтузиазм майнеров в Китае сильно поубавился после того, как власти страны поставили добычу криптовалюты вне закона. А сейчас создатели Ethereum готовятся к внедрению London — очередного обновления сети, суть которого сводится к переходу с консенсуса Proof-of-Work на Proof-of-Stake: для поддержания работы сети больше не нужны будут майнеры и генерируемые ими вычислительные мощности. Следовательно, после внедрения London, запланированного на 4 августа, большая часть криптодобывающего оборудования рискует оказаться невостребованной, поэтому майнеры спешат избавиться от видеокарт прямо сейчас. И естественно, такая ситуация сопровождается сильным снижением цен.

Крупные торговые площадки Поднебесной — Taobao, Bangood, Alibaba и Aliexpress — завалены бывшими в употреблении видеокартами. Например, GeForce RTX 3060 можно приобрести сейчас за 270 долларов. Правда, это минимальная стоимость, которая к тому же действует при покупке целой партии, а цена большей части предложений находится в диапазоне от 336 до 450 долларов за штуку. В комментариях к этим объявлениям пользователи говорят о готовности покупки таких видеокарт только в том случае, если продавцы еще больше снизят цены.

Остальные представители линейки Ampere тоже значительно подешевели: если на пике спроса за GeForce RTX 3060 Ti просили около 1300 долларов, то сейчас такую видеокарту в Китае реально приобрести за эквивалент 370 долларов. Дорожавшую до 1400-1500 долларов GeForce RTX 3070 сейчас реально купить за 500 долларов. Конечно, все эти видеокарты изрядно потрудились на майнеров, однако некоторым явно нет и полугода, и при нормальном температурном режиме даже при работе 24/7 они могут оказаться беспроблемной и довольно выгодной покупкой. Вместе с новейшими Ampere и Navi в продажу поступило много других видеокарт прошлых поколений: GeForce RTX 20 и GTX 10, Radeon 5000, Radeon RX 500, Radeon RX 400 и т.д.

Интересно, что не все в Китае бросились распродавать оборудование или переносить его в другие страны. Например, в провинции Сычуань (одной из первых, в которых был запрещен майнинг), продолжают функционаировать фермы, питающиеся дешевой энергией от гидроэлектростанций. Владельцы таких ферм даже присматривают для них новое оборудование. Так, в одном из объявлений требуются ASIC-системы «лучше Bitmain AntMiner S9, lWhatsMiner M20, M21s, InnoSilicon T2 и т.д.». То есть пока одни майнеры распродают оборудование (в основном подходящее для добычи Ethereum), другие по-прежнему его закупают (но уже для добычи Bitcoin).

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *