Новости

В Китае создан 8-ядерный ARM-процессор для мощных десктопов

В прошлом году компания Apple закрепила успех архитектуры ARM на рынке персональных компьютеров. Но ещё раньше в десктопы и моноблоки начали активно проникать ARM-процессоры китайской разработки. По мере взросления они становятся способны конкурировать с производительными CPU Intel и AMD. В полной мере это относится к новейшей разработке компании Phytium, которая представила 8-ядерный ARM-процессор D2000 для производительных ПК.

Источник изображения: Phytium

Источник изображения: Phytium

Новая разработка Phytium в виде 8-ядерного процессора D2000 опирается на созданный ранее компанией четырёхъядерный CPU FeiTeng-2000/4. Эти процессоры создавались с прицелом на новый суперкомпьютер, в которых Phytium знает толк. Её суперсистемы Tiahne-1A и Tiahne-2 в своё время занимали первые строки в рейтинге TOP500. Похоже, пришла пора ворваться на рынок настольных ПК.

Впрочем, за пределами Китая продукция Phytium представляется редкой птицей. Зато в Китае бизнес компании растёт завидными темпами. Так, в прошлом году объем продаж компании вырос в 7,5 раза по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году компания продала 1,5 млн процессоров по сравнению с 200 тыс. в 2019 году. Восемьдесят процентов этих процессоров были проданы различным государственным клиентам, что отражает суть политики властей Китая — безопасность и замещение импорта.

Источник изображения: HKEPC

Источник изображения: HKEPC

У процессора D2000 сравнительно небольшой кристалл площадью 132 мм2. К примеру, площадь процессора Apple A10 примерно равна 125 мм2. Это сразу ставит вопросы относительно того, где производятся китайские CPU? Процессоры FeiTeng-2000/4 для компании выпускала TSMC с использованием 16-нм техпроцесса. Процессоры D2000, следовательно, производятся с использованием более передового техпроцесса. Скорее всего речь идёт о 14-нм техпроцессе, который в Китае освоила компания SMIC. В условиях торговой войны с США маловероятно, что китайцы обратились за помощью к GlobalFoundries или Samsung.

Процессор Phytium D2000 опирается на восемь ядер FTC663 совместимых с ARMv8. Его потребление достигает 25 Вт на частотах 2,30–2,60 ГГц. Каждое ядро обладает четырьмя конвейерами с внеочередным исполнением команд, новейшим динамическим предсказателем ветвлений, новейшими блоки INT и FP и поддерживают инструкции Arm ASIMD для ускорения рабочих нагрузок с плавающей запятой.

Каждая пара ядер использует общую кеш-память второго уровня объёмом 2 Мбайт (8 Мбайт на процессор), а все восемь ядер совместно используют кеш третьего уровня объёмом 4 Мбайт. Как и все разработанные в Китае процессоры, Phytium D2000 поддерживает внутренние алгоритмы шифрования SM2, SM3, SM4 и SM9. Кроме того, D2000 поддерживает собственную платформу безопасности PSPA 1.0.

Возможности ввода-вывода D2000 представлены 128-битным интерфейсом памяти DDR4-3200 / LPDDR4, 34 линиями PCIe 3.0 (которые можно разделить на четыре PCIe 3.0 x8 и две PCIe 3.0 x1), двумя портами GbE, 32 линиями GPIO и интерфейсами CAN, UART, I2C, SPI, а также LPC. Процессор имеет встроенную поддержку звука, но не имеет встроенного графического процессора.

Одна из систем на базе киатйских ARM-процессоров. Источник изображения: Ruijie

Одна из систем на базе китайских ARM-процессоров. Источник изображения: Ruijie

Как и четырёхъядерный процессор Phytium FT-2000/4 новый 8-ядерный D2000 использует один и тот же 1144-контактный корпус FCBGA размером 32 × 35 мм. Они совместимы по выводам, что позволяет производителям ПК легко адаптировать новый чип и использовать его с существующими материнскими платами. Ожидается, что первые системы на базе процессоров Phytium D2000 появятся на рынке в первом квартале 2021 года.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *