Новости

В России прошли испытания ракетного двигателя с рекордной длительностью работы

Стало известно, что в России прошли испытания нового ракетного двигателя, который в рамках теста смог проработать более 3 тыс. секунд, что является рекордным достижением. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова главного конструктора АО «Конструкторское бюро Химавтоматики» Виктора Горохова.

Изображение: Роскосмос

Изображение: Роскосмос

«Мы проводили такой длительности испытания, и двигатель работал не только 750 секунд за один пуск, а работал более 3 тыс. секунд», — приводит источник слова господина Горохова.

В ходе беседы с журналистами он также отметил, что речь идёт об изделии, которое устроено по замкнутой схеме, благодаря чему оно является самым экономичным в мире среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей.

АО «КБ Химавтоматики» располагается в Воронеже и занимается разработкой ракетных двигателей для вторых и третьих ступеней многих отечественных космических ракет-носителей. Помимо прочего, инженеры предприятия ведут разработку двигателя РД 0124 МС, который планируется использовать во второй ступени перспективной ракеты «Союз-5».

Напомним, в настоящее время на первых ступенях ракет-носителей при выведении в космос двигатели работают около 140 секунд, а ресурсные испытания двигателей третьих ступеней ракет обычно не длятся более 280 секунд.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *