Новости

В России разработали газовый ракетный двигатель для кубсатов

Как сообщается на сайте «Роскосмоса», ОКБ «Факел» завершило разработку газовой двигательной установки для кубсатов. Размеры двигательной установки составляют 100 × 100 × 100 мм (формфактор 1U), а потребление не превышает 9 Вт мощности. Это открывает дорогу российским ракетным двигателям на рынок миниатюрных спутников, которых во всём мире будут выпускать всё больше и больше.

В России разработали газовый ракетный двигатель для кубсатов

Представленная газовая двигательная установка является полностью совместимым устройством с наноспутниками формата CubeSat 3U, 6U. Она способна решать целый спектр задач баллистики наноспутников формата кубсат, от коррекции орбиты до обследования космических объектов и даже свода с орбиты космического мусора (и самих отслуживших свой срок кубсатов).

«В настоящее время ОКБ «Факел» приступило к изготовлению трёх опытных образцов газовой двигательной установки, два из которых предназначены для проведения наземной экспериментальной отработки и проведения серии лабораторных работ с целью апробации образовательной методики», — сообщается в пресс-релизе на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Создание образовательной методики для процесса адаптации двигательных установок к кубстатам важно не менее создания самого двигателя. Проекты кубсатов, как правило, университетские и даже школьные. В частности, третий опытный двигатель будет предназначен для проведения лётных испытаний в рамках проекта Space Pi. Это проект по созданию школьниками кубсатов, в рамках которого планируется вывести на орбиту около 100 наноспутников в течение нескольких лет попутной нагрузкой при пусках ракет-носителей «Союз-2».

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *