Новости

Видеокарты стали дешеветь. Цены на eBay снизились на фоне роста сроков окупаемости 3D-карт у майнеров

Похоже, видеокарты начинают дешеветь. Как минимум на eBay. Bitcoin около месяца торгуется в диапазоне от 30 000 до 42 000 долларов, упав туда с отметки почти в 65 000 долларов, а за ним, соответственно, упал и все остальные криптовалюты.  

Таким образом, сейчас срок окупаемости видеокарт, посредством которых добывают Ethereum и ряд других криптовалют, существенно вырос, что стало отражаться на ценах.  

Ресурс Tom's Hardware, ведущий собственную статистику цен на видеокарты на eBay, утверждает, что впервые с февраля 2021 года на рынке наблюдается тенденция к снижению цен почти на все 3D-карты. Исключением является Radeon RX 6900 XT, которая с мая подорожала на 1,3%. Если же говорить в целом, то изменения можно посмотреть в таблице ниже. 

Как видим, в некоторых случаях цены упали более чем на 10%. Конечно, при огромных наценках это всё равно не даёт нам адекватных цен, но всё же снижение нельзя не приветствовать. 

Также источник отмечает и существенное падение количества проданных видеокарт за прошедший месяц. К примеру, продажи RTX 3090 снизились на 35%, а адаптеры Radeon в среднем показали падение на 27%. Хотя RTX 3060 Ti и RX 6800 XT показали рост на 1% и 9% соответственно. С чем связано снижение продаж, пока неясно. К тому же это только продажи на eBay.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *