Новости

Водород или чистое электричество? Подешевевшая Toyota Mirai II попытается побороться с Tesla Model S в Европе

Если водородомобиль Toyota Mirai сейчас продается в Европе за 76 620 евро, то новая модель – Toyota Mirai II – окажется заметно доступнее: от 63 900 евро. Снижение цены наверняка повысит интерес к автомобилю (силовая установка Mirai II преобразует водород путем электрохимической реакции в электричество) – Toyota надеется на увеличение спроса в 10 раз. Хотя это едва ли достижимо, и вот почему.

Если не брать в расчет никакие субсидии, то Mirai II становится дешевле той же Model S (от 77 000 евро) на 10 000 евро, но при этом на всю Германию приходится лишь около 100 «водородозаправочных» станций, в то время как станций, на которых можно подзарядить электромобиль, – более 33 000! Не говоря уже о то том, что электромобиль можно заряжать у себя возле дома или в гараже. При сравнимом запасе хода (Toyota заявляет о 650 км на одной зарядке) не трудно представить, что предпочтут пользователи, исходя из соображений банального удобства. Сравнивать динамические характеристики Mirai II и Tesla (вообще любой, а не только лишь Model S) вообще бессмысленно: мощность силовой установки японского автомобиля составляет 174 л.с.

А что со стоимостью заправки? Увы, и здесь водородомобиль лишен каких-то явных преимуществ: затраты на полную заправку размещенных под полом баков составят 53,2 евро. На эти же деньги можно залить в бак автомобиля с бензиновым двигателем почти 45 литров топлива. И, в случае гибрида или авто с небольшим расходом бензина, будет обеспечен пробег в те же 650 км. Затраты на зарядку электромобиля исходя из такого же пробега составляют примерно 35 евро.

В общем, несмотря на легендарную надежность Toyota и всю свою экологичность, Mirai II едва ли можно считать выгодной покупкой. Toyota сохраняет оптимизм в отношении ее будущего, но, скорее всего, Mirai II, как и предшественница, окажется нишевым авто.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *