Новости

Все настольные процессоры AMD с 2022 года будут иметь интегрированный GPU

Летом прошлого года в Сеть попала дорожная карта AMD, демонстрирующая данные о будущих процессорах компании. Тогда она была неполной, но сейчас мы получили новую информацию. 

Ранее мы могли видеть, что на смену нынешним настольным CPU Ryzen 5000 поколения Vermeer придут процессоры Warhol. Есть информация, указывающая на то, что это будут лишь обновлённые CPU текущего поколения, и создаваться они будут на основе архитектуры Zen 3+. При этом больших отличий от Ryzen 5000 у них, само собой, не будет. 

А вот после них на рынок выйдут APU Raphael. Именно APU, так как в этом поколении AMD наделит обычные настольные процессоры интегрированными GPU. Скорее всего, обычная линейка получит базовый iGPU, а линейка Ryzen G, как и сейчас, сможет похвастаться более производительными решениями. Важно, что GPU будет основан на архитектуре RDNA2, хотя к моменту выхода таких APU, вероятно, дискретные адаптеры Radeon уже перейдут на RDNA3.  

Гибридные процессоры Raphael будут производиться уже по техпроцессу 5 нм, а в их основе будет лежать архитектура Zen 4. Также нас ждёт поддержка PCIe 5.0, DDR5 и новый сокет. 

Что касается других процессоров AMD, тут у нас пока нет новых кусочков той же дорожной карты, но есть другая — собранная пользователем Twitter на основе имеющихся слухов и утечек. 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *