Новости

Вся электроника подорожала. Виной всему дефицит полупроводников

Глобальная нехватка полупроводников уже сказалась на различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение. Теперь дефицит сказался на сегментах потребительской электроники, включая персональные компьютеры, смартфоны и даже бытовую технику, что привело к росту цен во всех секторах.

Согласно сообщению ChinaDaily, в этих отраслях уже происходят корректировки цен с начала 2021 года. Средние цены на отгрузку ноутбуков в Китае выросли на 6,1% в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом. Лю Цзюнь (Liu Jun), президент китайского отделения Lenovo, заявил на финансовом брифинге: «Ожидается, что в индустрии ПК в течение всего года будет наблюдаться рост цен».

Представитель аналитической компании IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) добавил, что «рынок продолжает бороться с неудачами, включая нехватку компонентов и проблемы с логистикой, каждая из которых способствовала увеличению средних отпускных цен». Цены на некоторые модели ноутбуков, такие как линейка Huawei MateBook, выросли примерно на 50-100 долларов. Также подняли цены на ноутбуки Acer, Asus и Lenovo.

Согласно опубликованным данным, более 30 компаний полупроводниковой промышленности подняли цены на 10-30% во втором квартале. Райан Рейт (Ryan Reith), вице-президент программы IDC, сказал, что «продолжающийся дефицит в области полупроводников только увеличивает возможности поставщиков пополнять запасы и выполнять заказы клиентов».

Несмотря на дефицит, мировая выручка от производства полупроводников в прошлом году выросла до 464 миллиардов долларов.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *