Новости

Выручка от продажи памяти DRAM в первом квартале 2021 превысила 19 млрд долларов

По данным аналитической компании TrendForce, спрос на память DRAM в первом квартале 2021 года превысил ожидания, поскольку переход на удаленную работу и обучение привел к высокому спросу на ноутбуки.

Также увеличению спроса на DRAM способствовал рост объемов закупок компонентов китайскими брендами смартфонов, поскольку эти компании, включая OPPO, Vivo и Xiaomi, пытались захватить дополнительные доли рынка после того, как США внесли Huawei в черный список, чтобы выдавить ее с мирового рынка.

Наконец, спрос на DRAM со стороны производителей серверов также постепенно восстановился.

В совокупности все перечисленные факторы привели к более высоким, чем ожидалось, поставкам DRAM, несмотря на нехватку некоторых компонентов. С другой стороны, цены на DRAM также вышли на восходящую траекторию в соответствии с предыдущими прогнозами TrendForce. Вследствие увеличения объема поставок и цен все участники рынка продемонстрировали рост выручки в первом квартале, а общая выручка от продажи памяти DRAM за квартал достигла 19,2 млрд долларов. Это на 8,7% больше в годовом выражении.

Лидером рынка является Samsung. Южнокорейский производитель обеспечивает 42,0% всех поставок. На втором месте находится SK Hynix с 29,0%. Более полно о расстановке сил и изменениях по сравнению с предыдущим кварталом и первым кварталом 2020 позволяют судить данные из таблицы, подготовленной TrendForce:

 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *