Новости

Windows прощается с синим экраном смерти. В Windows 11 он будет чёрным

Едва ли не главная фишка операционной системы Windows — синий экран смерти — может уйти на покой вместе с приходом Windows 11. Соответствующее меню в операционной системе останется, но канонический синий цвет будет заменён чёрным. Чёрный экран смерти уже работает в Windows 11, но не по умолчанию: чтобы его активировать, нужно изменить один ключ в реестре.

Интересно, что смена цвета никак не скажется на английской аббревиатуре, обозначающей экран смерти: она останется BSOD, потому что и чёрный, и синий в английском начинаются с одной буквы. Надо отметить, что последнее серьёзное изменение с этим меню случилось ещё во времена Windows 8, когда в нём появился QR-код. Microsoft не соврала, говоря о большом количестве изменений в Windows 11. Как видим, они затронули даже синий экран смерти.

Пока официально о смене цвета ничего не сообщается, но cделать это очень просто. Нужно найти в реестре Windows 11 ключ HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlCrashControl и установить значение параметра DisplayPreRelaseColor равным 0. Как это сделать — показано на картинке ниже.

Зачем понадобилось менять цвет? Пока на этот вопрос дан такой ответ: чтобы меню BSOD соответствовало чёрному цвету фона при включении и выключении Windows 11.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *