Новости

У Google Chrome такого нет. В Microsoft Edge появился производительный режим, улучшающий использование процессора, памяти и батареи

Компания Microsoft начала тестировать полезное новшество в фирменном браузере Microsoft Edge для операционной системы Windows 10. Речь идёт о «производительном режиме» (Performance mode). 

Новый режим стал доступен некоторым участникам тестирования в сборке Microsoft Edge Canary 91, а другие могут активировать его вручную с помощью специального флага. 

Microsoft описывает нововведение так:

"Производительный режим" помогает оптимизировать скорость, время отклика, использование памяти, процессора и батареи. Улучшения производительности могут варьироваться в зависимости от выбранных пользователем настроек и его привычек».

Как сообщают протестировавшие новшество энтузиасты, в «производительном режиме» функция Sleeping Tabs (спящие вкладки) активируется через пять минут простоя у конкретного сайта. По умолчанию Sleeping Tabs активируется через два часа простоя. 

При этом Edge отслеживает потребляющие много ресурсов процессы, работающие в фоне, такие как воспроизведение музыки или видео, и не даёт перейти им в спящий режим.

Напомним функция Sleeping Tabs была запущена Microsoft в браузере Edge в начале 2021 года. Она позволяет улучшить производительность, снизив потребление системных ресурсов вкладками, которые долгое время оставались открытыми без использования. 

Впрочем, новый режим влияет не только на Sleeping Tabs, но и на некоторые другие настройки браузера, повышая производительность. Однако точные подробности об этом пока неизвестны. В стабильных сборках Microsoft Edge для простых пользователей «производительный режим» должен появиться ближе к концу года.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *